В изотермическом процесск газа было передано 150 Дж теплоты.как изменилось его давление если обьем увелитился в 2 раза.какую работу совершил газ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P V = v R T => P = v R T / V. Значит, давление уменьшилось вдвое По 1 закону термодинамики: Q = dU + A. т.к. T = const, а газ получает тепло: Q = A значит, газ совершил работу 150 Дж