Характеристика исторического деятеля 17 века Патриарх Никон план: 1. Имя историче?

Характеристика исторического деятеля 17 века Патриарх Никон план: 1. Имя историче??кого деятеля. Годы его жизни. К какой общественной группе (сословию, классу) он принадлежал? Кто из исторических деятелей в Европе был его современником? 2. опиши его внешность, черты характера. 3. Расскажи о его делах. В чьих интересах он действовал? Каким путем добивался своей цели? 4. Результаты деятельности. 5. Ваше отношение к данной личности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Патриарх Никон (Никита Минин). Годы жизни 1605-1681 гг. Родился в мордовской крестьянской семье, следовательно, он принадлежал к сословию крестьян, думаю. Его современником в Европе был Павел Алеппский.  2. У него были темные волосы, борода. Прямой нос. Добрый взгляд. Но характер у Никона был вспыльчивый. Он иногда не мог сдерживать своего раздражения. С ранних лет он проявлял интерес к религии и свой путь начал с простого деревенского священника.  3. Основные направления деятельности: указ, велевший креститься "щепотью" (3 пальцами), сжигание "неисправных икон", борьба со старообрядцами, стремление стать выше царя, исправление книг по греческим образцам, чтение проповедей собственного сочинения, Церковная реформа 1653 года.  (не знаю, каким путём добивался своих целей), но могу сказать, что Никон сильно расширил патриаршую область припиской к ней земель. Это был своего рода удел, где патриарх являлся полным государем. На время он достиг своей цели: он пользовался в церкви неограниченными полномочиями.  4. Результаты деятельности: деятельность Никона способствовала укреплению государственной власти, церковная реформа вызвала массовые выступления (особенно сильным был Соловецкий бунт), с именем Никона связывает начало церковного раскола.