Характеристика каждой из природных зон природных зон Евразии
Ответ(ы) на вопрос:
Арктические пустыни. почвы-не сформированы. растительность-лишайники,разнотравье из подушковидных растений. животный мир-оседлых животных нет,на побережье можно встретить птичьи базары. Тундра почвы-тундрово-глеевые,торфяно-глеевые. растительность-лишайники,зеленые мхи,грибы,разнотравье,кустарничковая растительность. животный мир-лемминг,на лето мигрируют животные: песцы,полярные совы,горностай, волк,северный олень;прилетает много птиц,в прибрежной зоне водится белый медведь,моржи,тюлени. Тайга почвы-подзолистые,торфяно-болотные,мерзло-тяжелые. растительность-ель,сосна,пихта,кедр,дуарская лиственница. животный мир-лось,волк,куница,бурый медведь,рысь,хорек,соболь,бурундук,глухари,тетерева,дятлы. Смешанные и широколиственные леса почвы-дерново-подзолистые,бурые лесные. растительность-хвойные породы соседствуют с мелколиственными и широколиственными. животный мир-появляются косули,дикие кабаны,белки,зайцы. Лесостепи и степи почвы-черноземы и каштановые. растительность-злаки. животный мир-грызуны,мелкие хищники,птицы(орлы,конюки и т. д.) Полупустыни и пустыни умеренного пояса. почвы-светло-каштановые,такыры,солончаковые,песчаные,серо-бурые. растительность-ковыль,полынь,саксаул,биюргун,маки. животный мир-змеи,ящерици,гекконы,серые вараны,некоторые копытные,членистоногие. Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники почвы-коричневые растительность-пробковый и каменный дуб,сосна,кипарис,кустарники. животный мир-много членистоногих,грызунов,птиц ,змей,ящериц,хищников. Полупустыни и пустыни субтропического пояса почвы-пустынные,сероземы,буроземы. растительность-почти отсутствует. животный мир-копытные,хищники,много грызунов,членистоногих,пресмыкающихся. Муссонные леса почвы-желтоземы и красноземы. растительность-лавр,мирт,дуб,сосна,кипарис. животный мир-почти не сохранился. Полупустыни и пустыни тропического пояса почвы-песчаные,каменистые пустынные. растительность-молочай,алоэ,острогал. животный мир-хищники,копытные,грызуны,птици. Саванны и редколесья почвы-красные,красно-бурые,красно-коричневые. растительность-злаки,акации,пальмы. животный мир-сильно истреблен. Гилея почвы-латеритные растительность-Пальмы,древовидные папоротники,бамбук,лианы. животный мир-разнообразен(особенно много обезьян).