Характеристика реки Амазонки 1. Название 2. Исток направление течения устье 3. Принадлежность к бассейну океана 4. Источники питания 5. Характер течения 6. Падение реки ( высота истока разница высоты истока и устье )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Амазонка 2. Исток - слияние рек Мараньон и Укаяли; направление течения - с запада на восток; устье (впадает) - в Атлантический океан. 3. Бассейн - Атлантический океан 4. Источники питания - Амазонку питают дожди и многочисленные притоки, около 20 из них длинной более 1500 км. Наиболее значительные притоки справа: Журуа, Пурус, Шингу, Мадейра, Токантинс, Топажос, слева - Иса, Жапура, Риу-Негру. 5. Течение медленное, т.к. река протекает по равнине. 6. Исток - высота 110 м, Устье - высота 0 м, Уклон реки - 0,016 м/км