Характеристика согласных звуков. в каком случае согласная буква обозначает мягкий звук, а когда твёрдый?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда согласная буква стоит перед перед мягким знаком или, перед гласными Е, Ё,Ю, Я, И, тогда она обозначает мягкий звук. Например: угоЛь, Лейка, Лёжа, поЛяна, Лить. Когда согласная буква стоит перед перед твердым знаком или перед другим согласным, или перед гласными А, О, У, Э тогда она обозначает твердый звук. Например: СКатерть, БоЛт, цвеТок.