Хей, привет мне нужна твоя помощь... сложный вопрос... мне нужно краткое содержани

Хей, привет мне нужна твоя помощь... сложный вопрос... мне нужно краткое содержание войны с Ганнибалом дам 19 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть легенда, что ганибал, как то в детстве разговаривая с отцом, поклялся ему, быть Злейшим врагом римлян. А римляне на то время были главным соперником карфагинян на западном Средиземноморье. Он знал что война неизбежна, и поэтому хотел как можно скорей ее спровоцировать сам. Для этого в 219 году захватил город Сагунт. Быстрый поход через альпы во время второй пунической предпринял попытку совершить ганибал, но армия, была слишком тяжелой, из-за боевых слонов, тормозящих армию. В 218 году ганибал вторгся в Италию, и очень сильно помял римлян. Там было 4 (не помню точно  при каких реках) сражения  но ганибал практически в этих сражениях разгромил римлян. в204 году ганибала неожиданно приказывают явиться в  Карфаген. В  202 году он терпит первое в своей жизни сильное поражение при Заме. Римляне  заключают с карфагеном унизительный очень плохой для него мир. Ганибал же в свою очередь, хочет и страется сохранить независимость своего государства, но ему это не удается и он бежит из города карфагена. получив пост советника при сирийском царе Антихоне 3 он подговаривает того на войну с римом. Победив Антихона, римляне поручают ему выдать ганибала. Ганибал бежит  в Вифию. Но там тамошний царь пруссий собирается выдать ганибала римским посланникам. узнав об этом, Ганибал травиться и умирает.