Хелп! Роль Ивана IV Грозного в формировании политики самодержавия и расширении государственной территории

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
достаточно сказать, что он первым официально венчался на царство и стал признанным самодержцем. также создал регулярное войско, подчинённое только царю (государству) - сперва опричников, затем стрельцов. к России были присоединены Казань, Астрахань, Башкирия и Поволжье, начато освоение Сибири. в Ливонской войне Россия чуть не получила всю Прибалтику.