Химики,нужна ваша помощь! взаимодействия уксусной кислоты с этанолом(этиловый сп?

Химики,нужна ваша помощь! взаимодействия уксусной кислоты с этанолом(этиловый сп??рт),можно наблюдение-выводы из наблюдений!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3COOH + C2H5OH -kat, H(+)-> CH3C(=O)OC2H5 (этилацетат) + H2O Что рассказать? Вот лабораторное наблюдение: Реакция идет в присутствии, как правило, серной кислоты (кислой среде) при кипячении уксусной кислоты с этанолом. Опыт проводится чаще всего перегонкой с обратным холодильником. Реакция проходит со специфическим запахом кипящей уксусной кислоты. На выходе образуется этилацетат, который также обладает резким запахом, не имеет окраски, жидкость летучая. Собирают под слоем воды, после чего разделяют смесь в делительной воронке.