Химия, 8 класс. Объясните, от чего зависит число электронов на внешнем уровне, и как его определить?
Ответ(ы) на вопрос:
Определяй по номеру группы, какая группа - столько и электронов на внешнем уровне. Например, алюминий в третьей группе, значит у него 3 электрона на внеш уровне.
смотришь по номеру группы (горизонтальные столбцы)
но это правильно действует лишь для элементов ГЛАВНЫХ подгрупп.