Химия 8 класс.СРОЧНО!!! Натрий: 1.Нахождение в природе 2.Способы получения: в промышленности в лаборатории 3.Физические свойства 4.Химические свойства 5.Применение 6.Валентность и степень окисления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Натрий в виде солей (хлорида, сульфата, карбонатов) содержится в морской воде, в виде хлористого натрия в залежах каменной соли. 2. В промышленности и лаборатории получают электролизом расплавов хлористого натрия или едкого натра (гидроксида натрия). 2 NaCl = 2 Na + Cl₂    В лаборатории также получают разложением азида натрия. 2 NaN₃ = 2 Na + 3N₂ 3. Легкий (легче воды) серебристый мягкий легкоплавкий металл (температура плавления 98 градусов).   4. Чрезвычайно активен. Легко вступает в реакции окисления. Реагирует с кислородом воздуха 4 Na + O₂ = 2 Na₂O,  с водой 2 Na + H₂O = 2 NaOH + H₂,  с серой 2 Na + S =  Na₂S, c галогенами 2 Na + Cl₂ = 2 NaCl С разбавленными кислотами реагирует как обычный металл - с вытеснением водорода. 2 Na + 2 HCl = 2 NaCl + H₂ Из необычных реакций - с водородом с образованием гидрида натрия (где водород выступает окислителем, а не как обычно, восстановителем) и реакция с аммиаком как с кислотой - с вытеснением водорода.  2 Na + H₂ = 2 NaH 2 Na +2 NH₃   = 2 NaNH₂ + H₂ 5. В чистом виде применяется в газоразрядных натриевых лампах, как восстановитель в лабораторной практике, как жидкометаллический теплоноситель. в виде соединений - в виде хлористого натрия - как приправа к пище и для консервирования пищи.  6. Натрий одновалентен, степень окисления в чистом виде 0, в соединениях всегда +1. Исключение - алкалиды - соли, в которых натрий и другие щелочные металлы одновременно являются катионами и анионами и имеют степень окисления +1 и -1 соответственно. Например, натрид натрия Na⁺Na⁻   .