Химия 9 класс! Сколько сможете!!!! 1. Электролитом является: 1) азот 2) раствор хлорида натрия 3) раствор сахара 4) хлороводород 2. Наибольшее число катионов образуется при диссоциации 1 моль 1) нитрата натрия 2) сульфата натри...

Химия 9 класс! Сколько сможете!!!! 1. Электролитом является: 1) азот 2) раствор хлорида натрия 3) раствор сахара 4) хлороводород 2. Наибольшее число катионов образуется при диссоциации 1 моль 1) нитрата натрия 2) сульфата натрия 3) фосфата натрия 4) хлорида натрия 3. Практически необратимо с образованием осадка будет протекать реакция между растворами 1) сульфата натрия и хлорида калия 2) гидроксида натрия и хлорида калия 3) гидроксида натрия и хлорида железа ( II ) 4) сульфата натрия и соляной кислоты 4. Верны ли следующие суждения: А) Чтобы приготовить 200 г 10% раствора соли, надо взять 20 г соли и 180 г воды . Б) Если кислота растворимая – это сильный электролит. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суж дения 4) оба суждения неверны 5. В школьной лаборатории исследовали водный раствор вещества А. При проверке раствора лакмусом , наблюдали красное окрашивание, а при добавлении к пробе исследуемого раствора хлорида бария наблюдали образование осадка. Вещест во А - это 1) соляная кислота 2) серная кислота 3) сульфат натрия 4) гидроксид калия 6. Степень окисления +4 сера имеет в соединении 1) H 2 SO 4 , 2) Na 2 SO 3 , 3) CuS 4) SO 3 7. Окислительно - восстановительной не является реакция: 1) Na + H 2 O → NaOH + H 2 2) CaCO 3 → CaO + CO 2 3) NH 4 NO 2 → N 2 + H 2 O 4) FeCl 2 + Cl 2 → FeCl 3 8. Процесс восстановления показан на схеме: 1) N 0  N -3 2) N +3  N +5 3) S -2  S 0 4) S -2  S +4 9 Раствор гидроксида калия может необратимо реагировать с 1) СО 2 2) Na NO 3 3) K 2 O 4) Na 2 CO 3 5) Z nCl 2 6) K 10. У становите соответствие между реагентами (даны формулы веществ без коэффициентов) и краткой ионной формой уравнения реакции ионного обмена РЕАГЕНТЫ РЕАКЦИИ КРАТКАЯ ИОННАЯ ФОРМА A ) CaCO 3 + HCl → 1) CaCO 3 +2H + → Ca 2+ + H 2 O + CO 2 ↑ Б) CuSO 4 + NaOH → 2) С u 2+ + OH - → Cu(OH) 2 ↓ В ) AgNO 3 + NaCl → 3) 2H + + CO 3 2 - → H 2 O + CO 2 ↑ 4) С u 2+ + 2 OH - → Cu(OH) 2 ↓ 5) Ag + + Cl - → AgCl↓ От вет: А Б В 11. Дана схема превращений: Zn Cl 2 → Zn ( OH) 2 → X → Zn Н апишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции. 12. И спользуя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции, соответствующее схеме превращения; определите окислитель и восстановитель H 2 SO 4( конц ) + C → CO 2 + SO 2 + H 2 O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2 2)3 3)3 4)3 5)2 6)2 7)2 8)1 9)1,5 10)А-1; Б-2; В-5