ХИМИЯ! Пожалуйста помогите) Годовая КР))) Вычислите объем водорода (н. у) , который выделится при взаимодействии магния количеством вещества 0.75 моль с излишком уксусной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                               0,75 моль                                      Х л   2CH3COOH     +    Mg      ->     (CH3COO)2Mg      + H2                            n =1 моль                                       n = 1 моль                                                                                  Vm= 22,4 л/моль                                                                                 V = 22,4 л0,75 моль Mg      -     Х л Н21 моль Mg         -     22,4 л Н2V(H2) = 0,75 * 22,4 = 16,8 л