Химия. Срочно. 1. Напишите формулы соединений: а) азота с водородом; б) серы с магнием; в) кремния с кислородом. 2. Вычислите массу воды, в которой содержится столько же молекул, сколько молекул в 16,2 г бромоводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Задание №1. NH₃ MgS SiO₂ Задание №2. 1. Находим молярную массу бромоводорода. Mr (HBr) = 1+ 80 = 81 г/моль 2. Находим химическое количество его. n(HBr) = m / M = 16,2/81 = 0,2 моль 3. Находим молярную массу и массу воды. Mr (H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль Так как n(H₂O) = n(HBr) = 0,2 моль, то m(H₂O) = n*M(H₂O) = 0,2 * 18 = 3,6 г Ответ: 3.6 г