ХИМИЯ !!! Зубные пасты часто содержат карбонат кальция, но не природный. Почему? Предложите химический способ получения карбоната кальция, напишите уравнение реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O; CaO+CO2=CaCO3; Ca(HCO3)=(t) CaCO3+H2O+CO2; Природный карбонат кальция содержит примеси, грубые абразивные частицы.