Химия(8 класс).Помогите,пожайлуста.Напишите уравнение реакций,при помощи которых можно осуществить след.превращения: Cu →CuO →CuCl2 →Cu; Cu ←Cuo →CuSO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Cu+ O2 = 2CuO CuO + 2HCl = CuCl2 +H2O CuCl =(температура) Сu + CL2 второе аналогично
Гость
Первая цепочка: 1) 2Cu+O2→2CuO 2) CuO+2HCl→ CuCl2+H2O 3) CuCl2+2Na→ 2NaCl+Cu ( в этой реакции можно использовать любой металл активнее меди и водород) Вторая цепочка: 1) CuO+H2→ Cu+ H2O (оксид меди восстанавливается водородом и другим более активным металлом) 2) СuO+ H2SO4→ CuSO4+ H2O