Хлор образуется при взаимодействии: напишите уравнение протекающей реакции, составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и Восстановитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MnO₂ + 4HCl = MnCl₂ + Cl₂(газ) + 2H₂O Mn⁺⁴ -4e = Mn⁺² 2Cl⁻ +2e = Cl₂° Mn⁺⁴  -  восстанавливается, а сам окислитель Cl⁻  -  окисляется, а сам восстановитель