Хлорид аммония массой 10,7 г добавили к 200 г 7,0%-ного раствора гидроксида калия и раствор нагрели до прекращения выделения газа. Рассчитайте объем газа (в пересчете на н.у.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение реакции и определим количество реагентов: NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O n(NH4Cl) = 10,7 / 53,5 = 0,2 моль. n(KOH) = 200 · 0,07 / 56 = 0,25 моль.  Объем выделившегося газа (аммиака):  V(NH3) = (NH4Cl) = 0,2 моль, V(NH3) = 0,2 · 22,4 = 4,48 л.
Гость
Сначала находишь массу NH4OH, для этого вычисляешь массу KOH, затем находишь n(KOH), n(NH4CI). После нагреваешь NH4OH, образуется NH3 и H2O. По найденной выше массе вычисляешь объём аммиака. Вот и все