Хлорид бария в водном растворе диссоциирует полностью. Вычислите концентрации ионов, содержащихся в 0,1М растворе ВаСl.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BaCl₂⇆Ba²⁺+2Cl⁻ Поскольку BaCl₂ полностью диссоциирует: концентрация катионов бария: [Ba²⁺]=[BaCl₂]=0.1M концентрация анионов хлора: [Cl⁻]=2*[BaCl₂]=0.2M А суммарная концентрация всех ионов(катионов и анионов): 0,1+0,2=0,3М