Хлорид металла со степенью окисления +2, образовавшийся в результате взаимодейсвтия 2,74 г металла с хлором, растворили в воде. К образовавшемуся раствору прибавили избыток раствора сульфата натрия, при этом образовалось 4,66 г...

Хлорид металла со степенью окисления +2, образовавшийся в результате взаимодейсвтия 2,74 г металла с хлором, растворили в воде. К образовавшемуся раствору прибавили избыток раствора сульфата натрия, при этом образовалось 4,66 г осадка белого цвета. Определите какой металл был взят и ответ потвердите расчетом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металл - это Ba.  1)  2.74г                  хг       Ba     +    Cl2 = BaCl2 1 моль                1 моль 137г                     208 г х=4,16г       4,16г                   хг 2) BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaCl 1 моль                  1 моль 208г                        233г х=4,66г