Хлорид натрия может быть получен в реакции ионного обмена в растворе между 1) гидроксидом натрия и хлоридом калия 2) сульфатом натрия и хлоридом бария 3) нитратом натрия и хлоридом серебра 4) хлоридом меди (II) и нитратом натри...

Хлорид натрия может быть получен в реакции ионного обмена в растворе между 1) гидроксидом натрия и хлоридом калия 2) сульфатом натрия и хлоридом бария 3) нитратом натрия и хлоридом серебра 4) хлоридом меди (II) и нитратом натрия И объяснение еще можно, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2, так как сульфат натрия и хлорид бария - это 2 растворимые соли, а при их взаимодействии в итоге получаем нерастворимую соль BaSO4 (осадок белого цвета), а также получим хлорид натрия- растворимую соль. Есть правильно: соли взаимодействуют с другими солями, если в реакцию вступают две нерастворимые соли, а в итоге получаем одну нерастворимую. Реакция: Na2SO4+BaCl2 = BaSO4 +2NaCl