Хорда АВ равна 38 см. ОА и ОВ радиусы окружности ,причем угол АОВ равен 90° Найдите расстояние от точки О до хорды АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть OC - искомое расстояние. тогда: треугольник АВО прямоугольный равнобедренный(ОА=ОВ=r), АС=СВ (так как в равнобедренном треугольнике высота является медианой(угол ОСА=углуОСВ=90 градусов из условия)), значит АС=СВ=9 (см)так как треугольник АОВ прямоугольный, то медиана, проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы: ОС=АС=9 (см)ОТВЕТ: 9см