Хорды CD и KM пересекаются в точке А. Найти длину отрезка КА, если КА на 1 см меньше МА и АС=6 см, СD=18 см. Помогите пожалуйста !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) AD=CD-AC=18-6=12 (см) 2) Пусть МА=х (см), тогда КА=х-1 (см). Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков  другой хорды, поэтому: CA*AD=MA*KA 6*12=x*(x-1) x²-x-72=0 x1=9, т.е. МА= 9 см x2=-8, не подходит по условию задачи Тогда КА=9-1=8 (см) Ответ: 8 см.