Хорды MN и PT пересекаются в точке K. ME=8см NE=9см PT=18см. В каком отношении точка K делит отрезок PT?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству хорд MK(KN) = PK(KT) = 72. Также известно, что PK + KT = 18. Имеем систему уравнений: PK(KT) = 72, PK + KT = 18; PK = 6 см, KT = 12 см. Таким образом, точка K делит отрезок PT в отношении 6 : 12 = 1 : 2. Ответ: 1 : 2.