Хороша дочь, когда люди хвалят.Маленькая ложь за собою большую ведет. Всякая помощь хороша вовремя. Усердная мышь и доску прогрызет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дочь,  ложь - имена существительные,  женский род,  на конце пишется  Ь, дочь - 4 буквы,  3 звука ложь - 4буквы,   3 звука  Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма.