Хозяйственные функции и отрасли,входящие в состав комплексов: 1)Военно-промышле?

Хозяйственные функции и отрасли,входящие в состав комплексов: 1)Военно-промышле??ный комплекс 2)Машиностроительный комплекс 3)Топливно-энергетический комплекс 4)Металлургический комплекс 5)Агропромышленный комплекс (только функции) 6)Химико-лесной комплекс (только отрасли)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.2.Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)Топливно-энергетический комплекс играет определяющую роль в экономике России. Он включает в себя добычу и производство первичных энергоресурсов, их переработку и преобразование в другие виды энергии, транспортировку энергии и ее распределение по потребителям. Перед ТЭК нашей страны стоят две основные задачи: во-первых, обеспечение населения и экономики всеми видами энергии и, во-вторых, пополнение государственного бюджета за счет экспорта энергоресурсов.Основная особенность отрасли - неравномерность размещения ресурсов по территории страны и сильная удаленность центров потребления от основных энергетических баз. Почти три четверти энергоресурсов страны добывается в Западной Сибири и на Урале, но при этом свыше половины энергоресурсов потребляется в европейской части страны. Поэтому в ТЭК очень велико значение транспортной составляющей.