Хозяйственное использование реки Колорадо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известная своими глубокими каньонами, река Колорадо является также необходимым источником воды для нужд сельского хозяйства и населения городов на обширной территории юго-запада страны. Течение реки и её притоков контролируется множеством плотин, водохранилищ и деривационных каналов, несущих воду как внутри бассейна реки Колорадо, так и за его пределы, и обеспечивающих водой около 40 млн человек. Река активно используется для производства электроэнергии. Начиная с середины XX столетия, чрезмерное использование воды рек бассейна для орошения и других нужд привело к тому, что сегодня Колорадо всё чаще не достигает Калифорнийского залива, за исключением наиболее многоводных годов.
Гость
на ней добывают электричество она кормит водой растения так же запас пресной воды для приблеженных пунктов обитания