Хто з великих князів першим прийняв християнство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первым из великих князей принял христианство князь Владимир.
Гость
Владимир I Святой, Красное солнышко. Причины принятия христианства:  1.Необходимость развития контактов с христианским миром. 2.Укрепление авторитета великокняжеской власти. 3.Идеологическая и духовная база объединения всех крестьян. 4.Укрепление сплочённости население Руси на основе одной религии. Реализация: -988 г. - позод на Корсунь и её осада, т.к. император Византии затягивает выполнение своего обещания: отдать в жёны Владимиру принцессу Анну, если князь обязуется "креститься всем народом" по византийскому образцу. -Принятие Владимиром православия в Херсонесе(Корсуни) -Крещение населения методами убеждения и принуждения: уничтожение идолов, преследование жрецов язычества - волхвов; освоение и осмысление христианского вероучения. Последствия:  1.Русь сближается с другими христианскими странами, укрепляются и расширяются международные связи. 2.Обогащается русская культура(распространяется письменность, грамотность, школы; появление зодчества(архитектуры), иконописи, мозаики, фресок и т.п.) 3.Укрепляется сплочённость восточнославянских племён и территориального единства Древнерусского государства. 3.Укрепляется верховная власть киевского внязя. 4.Появляются церковные браки, моногамные семьи, христианская мораль. 5.Утвержение константинопольским патриархом(от гр. patriarches - праотец, родоначальник) главы киевской церкви - митрополита(от гр. metropolites - человек из главного города). 6.Отделение Древнерусского государства от стран Западной Европы, где был распространён католицизм.