Килограмм конфет дороже килограмма печенья на 52 р. За 8 кг конфет заплатили столько сколько за 12 кг печенья .Сколько рублей стоит 1 кг конфет.1 кг печенья?
Килограмм конфет дороже килограмма печенья на 52 р. За 8 кг конфет заплатили столько сколько за 12 кг печенья .Сколько рублей стоит 1 кг конфет.1 кг печенья?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х-стоимость 1 кг печенья, тогда х+52-стоимость 1 кг конфет.
Составим уравнение:
12х=8х+52
12х-8х=52
4х=52
х=13
13 рублей-стоимость 1 кг печенья
1)13+52=65 рублей-стоимость 1 кг конфет
Х р- стоимость 1кг конфет, У р- стоимость 1 кг печенья.
По условию: Х = У +52; (1)
8Х = 12У; (2)
Подставим выражение для Х (1) в (2) и получим:
8(У+52) = 12У ; 8У + 8·52; 4У = 8·52; У =104(р);
Х = У + 52 = 104 + 52 = 156(р)
Ответ: 1 кг конфет стоит 156р, 1кг печенья стоит 104р
Не нашли ответ?
Похожие вопросы