Кипятильник включен в сеть с напряжением 220В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника, если она сделана из нихромовой проволоки длиной 5м и площадью поперечного сечения 0,1 мм2?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: U(напряжение)=220 В l(длина)=5 м S(площадь поперечного сечения)= 0,1 мм2 J - ? (сила тока) Решение: J=U : R R( сопротивление) R = (P*l) : S p = 1,1 (ом * мм2) : м (см таблицу удельного электрического сопротивления в учебнике) Вычисления: R = 1,1 (Ом *мм2) : м * 5м : 0,1 мм2 = 55 (Ом) (тк мм2 сокращаются и метры тоже) J = 220 В : 55 (Ом) = 4 А Ответ: J = 4 А