Кир Булычев. Путешествие Алисы "лиловый шар" Главная мысль! Срочно! 20 баллов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недавно я прочитала безумно интересную книгу Кира Булычева "Девочка с Земли", я не могла оторваться от этой книги в которую вошли три повести ("Девочка с которой ничего не случиться","Путешествие Алисы","День рождение Алисы") , Главной героиней которых стала московская школьница 21 века Алиса Селезнева. Тема книги - будущее Земли , в котором школьники могут на каникулах слетать на другую планету , а на Земле можно запросто встретить жителей других планет , поговорить с ними , посидеть за одним столиком в космопорте. Основная мысль текста - это мысль о том , что в любом веке , на любой планете , в любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком , то есть иметь доброе сердце , помогать всем , кто нуждается в помощи. События книги начинаются в Москве , где живет Алиса Селезнева со своим папой профессором Селезневым , работающим в Московском зоопарке. Дальше действия перемещаются на Марс , куда папа Алисы летит на конференцию , а потом вместе с Алисой и ее папой , бортмехаником Зеленым и капитаном Полосковым на космическом корабле "Пегас" совершим путешествие по множеству планет нашей Вселенной в поисках редких зверей для Московского зоопарка. Множество эпизодов и героев книги произвело на меня сильное впечатление.Мне понравился бронтозавр Бронтя , как он убежал из зоопарка и его спасла Алиса.Мне понравилось , что Алиса - добрая девочка и любит животных , что дома у нее живут : шестилапый Шуша с Сириуса и богомол с Марса. Конечно , Алиса - моя любимая героиня.Она все время попадает в разные смешные ситуации , но всегда находит из них выход.Профессор Кураки , например говорит , что Алиса - "чуткое и отзывчивое существо" , потому что она спасла ему жизнь. В книге все необычно , потому что это книга о будущем.Мы видим , как герои общаются по видеофону с жителями других планет так же просто , как мы сейчас общаемся в Skype.Люди здесь могут в результате эксперимента превратиться в приведений , потому что наука в мире будущего ушла далеко вперед. Книга заставила меня задуматься над тем , что даже в будущем среди людей остаются преступниками (космическими пиратами) , то есть зло , с которым обязательно надо бороться. Книга научила меня относиться с пониманием и уважением ко всем , кто на меня не похож , ведь Алиса уважает жителей всех планет , даже если они внешне или по характеру совсем не похожи на землян. В книге , которую я прочитала , использованы иллюстрации художника Евгения Мигунова .Они помогли мне лучше представить героев книги.Особенно понравился мне Громозека , изображенный художником.А еще иллюстрации , на которых Бронтя с Алисой на спине важно шагает по дороге среди необыкновенных машин будущего. Я советую прочитать эту книгу всем моим сверстникам , потому что это книга о настоящих человеческих ценностях - добре , семье , дружбе и взаимовыручки.