Кислород находится в сосуде вместимостью 0.4 м³ под давлением 8,3·10^5 Па и при темпер?

Кислород находится в сосуде вместимостью 0.4 м³ под давлением 8,3·10^5 Па и при темпер??туре 52 C. Определите массу кислорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, используем уравнение Менделеева-Клапейрона: PV=m/MRT, где V=0,4 м³, P=8,4•10^5, R= 8,31 (табличное значение), t=52°C (нужно перевести в Кельвины, следовательно T=52+273), M (молярная масса кислорода) =0,029 (табличное значение ) чтобы найти m, получаем m=PVM/RT дальше остаётся цифры подставить и всё