«Кислородсодержащие органические соединения»Вариант 1Часть А. Тестовые задания с выбором ответа(2 балла) Общая формула предельных одноатомных спиртов:А) ROH; Б) RCOOR’; В) RCOOH; Г) Cn(H2O)m.(2 балла) Название функциональной гр...

«Кислородсодержащие органические соединения» Вариант 1 Часть А. Тестовые задания с выбором ответа (2 балла) Общая формула предельных одноатомных спиртов: А) ROH; Б) RCOOR’; В) RCOOH; Г) Cn(H2O)m. (2 балла) Название функциональной группы О – С ОН А) карбонильная; Б) гидроксильная; В) карбоксильная; Г) нитрогруппа. (2 балла) Формула этаналя: А) О Б) О В) О Г) Н–С ; СН3–С ; СН3–С ; СН3–СН2–ОН ОН ОН Н (2 балла) Изомер бутанола-1: А) бутановая кислота; В) диэтиловый эфир; Б) бутаналь; Г) 2-метилбутанол-1. (2 балла) Предыдущим гомологом вещества, формула которого СН3СН2СООН, является: А) НСООН; В) СН3СН2СН2СООН; Б) СН3СООН; Г) СН3СН2СН2СН2СООН. (2 балла) Формула вещества Х в цепочке превращений СН3СООС2Н5 → Х → С2Н4 А) СО2; Б) Н2О; В) С2Н5ОН; Г) СН3СООН. (2 балла) Формула вещества, вступающего в реакцию с этанолом: А) Na; Б) HNO3; В) KOH; Г) Br2(водный р-р). (2 балла) Реактив для распознавания фенолов: А) Оксид железа(III); В) Хлорид железа (II); Б) Хлорид натрия; Г) Хлорид железа (III). (2 балла) Сложный эфир можно получить реакцией: А) галогенирования; В) гидролиза; Б) гидрирования; Г) этерификации. (2 балла) Жир, обесцвечивающий раствор бромной воды: А) бараний; В) говяжий; Б) рыбий; Г) свиной. Часть Б. Задания со свободным ответом (9 баллов) Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Укажите типы химических реакций: Пропан → хлорпропан → пропиловый спирт → пропаналь ↓ ↓ Пропен пропионовая кислота ↓ Метиловый эфир пропионовой кислоты. Вариант 3 Часть А. Тестовые задания с выбором ответа (2 балла) Альдегидом является: А) метанол; Б) пропаналь; В) пропанол; Г) этилацетат. (2 балла) Молекулы карбоновых кислот содержат функциональную группу, формула которой: О О О А) –С ; Б) –ОН; В) –С ; Г) –С . Н ОН О– (2 балла) Название вещества, формула которого: СН3–СН–СН3 │ ОН А) пропанон; Б) пропаналь; В) пропанол-1; Г) пропанол-2. (2 балла) Изомерами являются: А) стеариновая и олеиновая кислоты; В) метанол и метаналь; Б) этанол и метанол; Г) этанол и диметиловый эфир (2 балла) Гомологом этанола является вещество, формула которого: А) НСНО; Б) СН3СНО; В) СН3ОН; Г) С17Н35СООН. (2 балла) В цепочке превращений CuO, t С2Н4 → С2Н5ОН ――→ Х веществом Х является: А) этилен; Б) этаналь; В) этан; Г) этанол. (2 балла) Уксусно-этиловый эфир вступает в реакцию: А) гидролиза; Б) гидрирования; В) дегидратации; Г) этерификации. Фенол не взаимодействует с веществом, формула которого: А) CO2; Б) Na; В) Br2; Г) NaOH (2балла) Ученый, разработавший промышленный способ получения уксусного альдегида: А) А. Вюрц; Б) М. Кучеров; В) Н. Зинин; Г) С. Лебедев. (2 балла) Вещество, которое нельзя получить путем переработки жиров: А) глицерин; В) стеариновая кислота; Б) глюкоза; Г) мыло Часть Б. Задания со свободным ответом (9 баллов) Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Укажите типы химических реакций: Этан → хлорэтан → бутан → бутен → бутанол → бутаналь → бутановая (масляная) кислота
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула предельных одноатомных спиртов: Ответ: А) ROH; R - любой радикал Название функциональной группы       О – С     ОН Ответ:  В) карбоксильная или -COOH Формула этаналя: СH3-COH -этаналь. ответ:  В Изомер бутанола-1: Ответ:  В) диэтиловый эфир; Предыдущим гомологом вещества, формула которого СН3СН2СООН, является: Ответ:Б) СН3СООН;  Формула вещества Х в цепочке превращений СН3СООС2Н5 → Х → С2Н4 СН3СООС2Н5  + H2O --> CH3COOH + C2H5OH (вещество Х) C2H5OH ---> C2H4 + H2O (Kt=Ni,t) Ответ: В) С2Н5ОН; Формула вещества, вступающего в реакцию с этанолом: Ответ: А) Na; 2С2Н5ОН + 2Na --> 2С2Н5ОNa + H2 Реактив для распознавания фенолов: Ответ: Г) Хлорид железа (III). Сложный эфир можно получить реакцией: Ответ: Г) этерификации. Жир, обесцвечивающий раствор бромной воды: Ответ: Б) рыбий;  Часть Б. Задания со свободным ответом Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Укажите типы химических реакций: Пропан → хлорпропан → пропиловый спирт → пропаналь ↓ ↓ Пропен пропионовая кислота ↓ Метиловый эфир пропионовой кислоты. непонятно откуда что, сделаю линейную цепочку. С3H8 + Cl2 ---> C3H7Cl + HCl (hv) C3H7Cl  + KOH(р-р) --> CH3-CH(OH)-CH3 + KCl CH3-CH(OH)-CH3 + OH-Ch2-CH3 --> CH3-CH(CH3)-O-CH2-CH2-CH3 + H2O (H2SO4,t) CH3-CH(CH3)-O-CH2-CH2-CH3  + H2O --> CH3-CH(CH3)-OH +CH3-CH2-CH2-OH  CH3-CH2-CH2-OH + CuO --> H2O + CH3-CH2-COH + Cu (t) Вариант 3 Часть А. Тестовые задания с выбором ответа  Альдегидом является: Ответ: Б) пропаналь; (-аль родовое окончание альдегидов) Молекулы карбоновых кислот содержат функциональную группу, формула которой: Ответ:  -СООН (В) (2 балла) Название вещества, формула которого: СН3–СН–СН3 │ ОН Ответ: Г) пропанол-2. Изомерами являются: Ответ: Г) этанол и диметиловый эфир Гомологом этанола является вещество, формула которого: Ответ:В) СН3ОН;  В цепочке превращений      --------------------- CuO, t С2Н4 → С2Н5ОН ――→ Х веществом Х является: C2H4 + H2O ---> c2H5OH C2H5OH + CuO --> Cu + CH3COH + H2O (вещество Х) этаналь Ответ: Б) этаналь;  Уксусно-этиловый эфир вступает в реакцию: Ответ: А) гидролиза;  Фенол не взаимодействует с веществом, формула которого: Ответ: А) CO2; т.к. проявляет слабо-кислотные св-ва Ученый, разработавший промышленный способ получения уксусного альдегида: Ответ: Б) М. Кучеров;  Вещество, которое нельзя получить путем переработки жиров: Ответ: Б) глюкоза;  Часть Б. Задания со свободным ответом Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Укажите типы химических реакций: Этан → хлорэтан → бутан → бутен → бутанол → бутаналь → бутановая (масляная) кислота С2H5 + Cl2 --> C2H5Cl + HCl (hv) 2C2H5Cl + 2Na --> C4H10 + 2NaCl C4H10 ---> C4H8 + H2 (Kt=Ni,t) C4H8 + H2O --> CH3-CH2-CH(OH)-CH3 CH3-CH2-CH(OH)-CH3 + OH-CH2-CH2-Ch2-CH3 --->  CH3-CH2-CH(CH3)-O-CH2-CH2-Ch2-CH3 + H2O (H2SO4,t) CH3-CH2-CH(CH3)-O-CH2-CH2-Ch2-CH3  + H2O --> CH3-CH2-CH(CH3)-OH+ CH3-CH2-Ch2-CH2-OH  CH3-CH2-Ch2-CH2-OH  + CuO --> CH3-CH2-Ch2-COH + Cu + H2O (t) CH3-CH2-Ch2-COH + Ag2O --> CH3-CH2-Ch2-COOH + 2Ag (NH3,t)