Китай-город в Москве:годы строительства,архитектор,происхождение названия,основныехарактеристики сооружения,что случилось с китай-городом в 20 век

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период строительства - конец XIV века. Архитектор - Петрок Малый. Происхождение названия:по одним данным, с монгольского "средняя крепость"  ("китай" по монгольски - средний, "город" - по-старорусски - крепость). Основные характеристики:Строительство стен началось со свайного фундамента, на него был поставлен белокаменный цоколь. Стены сооружались из кирпича с каменной забутовкой. Длина Китай-городской стены состовляла 2,6 км при высоте 6 метров и толщине около 6 метров. В стену были встроены 14 башень, в том числе 6 - воротных. Судьба в 20 веке:В 1934 г. - Китай-городская стена почти была практически полностью снесена.