Климат островов умереннее и ровнее,чем климат больших материков.Почему ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как размеры островов значительно меньше материков, воздушная масса, проходящая над островом будет обладать одинаковой температурой, влажностью и из=за малой протяженности не успевает их изменить, а проходя над материком, большие расстояния она будет изменять свои свойства, например, осушаться, прогреваться, и т. д. И самое главное, материк из=за своих размеров располагается сразу в нескольких климатических поясах, различающихся между собой .