Клуба имеет форму треугольника ABC, c высотой BF=8 м и сторонами AB=10 м, АС=12 м. Найдите площадь клумбы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем сторону AF: тк высота это перпендикуляр из точки B к стороне AC, то треугольник ABF-прямоугольный найдём AF по теореме Пифагора: AF^2=AB^2-BF^2=100-64=36 AF=6 Найдём FC: FC=AC-AF FC=12-6=6 > высота BF является медианой треугольника ( AF=FC) > треугольник равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника)  Sabc=AF*BF=6*8=48
Гость
найдем сторону AF: тк высота это перпендикуляр из точки B к стороне AC, то треугольник ABF-прямоугольный найдём AF по теореме Пифагора: AF^2=AB^2-BF^2=100-64=36 AF=6 Найдём FC: FC=AC-AF FC=12-6=6 > высота BF является медианой треугольника ( AF=FC) > треугольник равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника) Sabc=AF*BF=6*8=48