Клумба прямоугольной формы окружена дорожкой ширина которой 1 м. Площадь дорожки 26м2.Найдите стороны клумбы , если одна из них на 5 м больше другой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а-ширина клумбы, тогда (а+5) - длина ее. Площадь клумбы будет измеряться как а(а+5). Рассмотрим прямоугольник, который содержит и клумбу и дорожку. Его стороны будут соответсвенно равны (а+2) и (а+7). А его площадь равна (а+2)(а+7). Также известно, что площадь дорожки равна 26. Можно составить уравнение: а(а+5)=(а+2)(а+7)-26а²+5а=а²+2а+7а+14-262а+7а-5а=26-144а=12а=3 (м) - ширина клумбынайдем ее длину: 3+5=8 (м) Ответ: 3м и 8м