Князь, при котором митрополия была перенесена из Владимира в Москву: а) Ярослав Мудрый; б) Иван Калита; в) Дмитрий Донской; г) Александр Невский. Главный магистрат создал(а): а) Петр I; б) Екатерина II; в) Александр I; г) Алекс...

Князь, при котором митрополия была перенесена из Владимира в Москву: а) Ярослав Мудрый; б) Иван Калита; в) Дмитрий Донской; г) Александр Невский. Главный магистрат создал(а): а) Петр I; б) Екатерина II; в) Александр I; г) Александр II. Высший орган исполнительной власти в 1906 году: а) Временное правительство; б) Государственный Совет; в) Государственная Дума; г) Совет Министров. Участник событий 1917 года: а) П. Столыпин; б) И. Заруцкий; в) И. Делянов; г) Г. Львов. 5. Организация, созданная ранее других: а) РСДРП; б) «Черный передел»; в) «Освобождение труда»; г) «Союз русского народа». 6. Укажите даты, относящиеся к участию России в первой мировой войне: а) 1917, 1920; б) 1914, 1922; в) 1913, 1919; г) 1914, 1918. Высший орган государственный власти РСФСР, созданный в 1990 году: а) Съезд народных депутатов; б) Съезд Советов; в) Государственный совет; г) Центральный Исполнительный комитет. Не занимал пост Председателя Правительства РФ: а) В. Черномырдин; б) В. Жириновский; в) С. Кириенко; г) Е. Примаков. 9. К основным принципам «нового политического мышления» не относится: а) отказ от переноса идеологических разногласий в сферу межгосударственных отношений; б) признание за каждым народом права на выбор пути развития; в) признание необходимости обеспечения безопасности страны военными средствами; г) придание военным доктринам оборонительного характера. Событие, произошедшее в период президентства В. Путина: а) создание семи федеральных округов; б) принятие Конституции РФ; в) создание Конституционного Суда РФ; г) вступление России в Совет Европы. Задание 2 Вариант 6 1. Кто такие диггеры?. Ответ: ________________________ 2. Запишите цифры согласно хронологической последовательности событий: 1) княжение Ярослава Мудрого; 2) походы Святослава на печенегов; 3) борьба Александра Невского со шведами; 4) Жалованная грамота городам; 5) Соборное Уложение. Ответ: _________________________ 3. С именем какого монарха связано появление в России Земских соборов? Ответ: _________________________ 4. Распределите события по периодам согласно хронологической последовательности: в группу А – события, связанные с правлением Николая I; в группу Б – события, связанные с правлением НиколаяII: 1) Крымская война; 2) «кровавое воскресенье»; 3) кодификация российского законодательства; 4) издание указа об «обязанных крестьянах»; 5) созыв Государственной думы; 6) восстание на броненосце «Потемкин». Группа А Группа Б 5. 5. Какой процесс определил название: «симония»? Ответ: ________________________ 6. Закончите предложение: «Революция 1905-1907 годов была по характеру…». Ответ: ________________________ 7. Кто был первым Председателем ВЦИК? Ответ: ________________________ 8. Соотнесите годы и аббревиатуры: 1) СНК; А) 1991; 2) СЭВ; Б) 1952; 3) ГКЧП; В) 1946; 4) КПСС. Г) 1949; Д) 1955. Ответ: _________________________ 9. Когда в Риме установилась республика? Ответ: _________________________ 10. Какой документ предотвратил распад Российской Федерации? (Укажите название, число, месяц и год принятия.) Ответ: _________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N1 1)б 2)а 3)в 4)? 5)а 6)г 7)а 8)б 9)?