Кодирование информации. В соревнованиях по тяжелой атлетике результат по сумме двух упражнений может принимать целочисленное значение от 210 кг до 240 кг. Специальное устройство регистрирует результат каждого участника, записыв...

Кодирование информации. В соревнованиях по тяжелой атлетике результат по сумме двух упражнений может принимать целочисленное значение от 210 кг до 240 кг. Специальное устройство регистрирует результат каждого участника, записывая его номер от 1 до 120 (с использованием минимально возможного количества бит) и результат спортсмена по сумме двух упражнений с использованием минимально возможного количества бит). Определите информационный объем сообщения (в битах), записанного устройством, после окончания соревнований если в соревнованиях участвовало 120 спортсменов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для записи номера спортсмена необходимо log(2)120 ≈ 7 бит. Для записи результата: log(2)[240-210+1] = log(2)31 ≈ 5 бит. Общий объем информации = 120*(7+5) = 120*12 = 1440 бит