Коэффициент растворимости хлорида аммония при 100°С составляет 77 г, а при 0°С 37 г в 100г воды. Сколько соли выделится при охлажлении 60 г насыщенного при 100°С раствора хлорида аммония до 0°С?
Коэффициент растворимости хлорида аммония при 100°С составляет 77 г, а при 0°С 37 г в 100г воды. Сколько соли выделится при охлажлении 60 г насыщенного при 100°С раствора хлорида аммония до 0°С?
Ответ(ы) на вопрос:
100 С
100г р-ра---77г р.в
60г р-ра----х х=46,2г
m(H2O)=60-46.2=13.8г
0С
63г---37г
13,8---х х=8,1г
46,2-8,1=38,1г соли выделится
Не нашли ответ?
Похожие вопросы