Когда был построен первый ледокол в России? Чья это конструкция? Какой памятный зн

Когда был построен первый ледокол в России? Чья это конструкция? Какой памятный знак есть в Мурманске, посвящённый этому ледоколу и как его называют?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый Российский ледокол арктического класса был построен английской фирмой Армстронг  в 1898 году. Назвали его Ермак. Для выработки технического задания на проектирование нового ледокола была создана комиссия специалистов под председательством адмирала С.О.Макарова. В которую вошли: великий ученый Менделеев, ученый Афанасьев, профессор Врангель и другие талантливые инженеры и ученые. 3 ноября 1965 года на стене здания Мурманского краеведческого музея был открыт памятник-мемориал - мозаичное панно с якорем, снятым с Ермака, на постаменте.