Когда четверых друзей Васю, Ваню, Петю и Колю спросили об их успехах в изучении мат

Когда четверых друзей Васю, Ваню, Петю и Колю спросили об их успехах в изучении математики, то они ответили так: Вася: «Я не двоечник». Ваня: «Я не отличник, но и не двоечник». Петя: «Я отличник». Коля: «Я двоечник». Оказалось, что только один из ребят соврал, и итоговые оценки у ребят по математике различные. Кто из ребят отличник по математике?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, соврал Вася. Значит, он двоечник. Но тогда Коля сказал правду, и он тоже двоечник. Противоречие. Допустим, соврал Петя, и он не отличник, а, например, хорошист. Тогда Коля двоечник, Вася не двоечник, а отличник, а Ваня не отличник и не двоечник, то есть троечник. Вроде все правильно. Допустим, соврал Коля, и он не двоечник. Но тогда все остальные сказали правду, и среди них двоечника нет. Противоречие. Ответ: отличник - Вася.