Когда Достоевский писал роман Бесы ему сатана на ухо нашёптывал сюжет?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А что там криминального такого?
Гость
У Достоевского спроси
Гость
Судите по названию? Может прочитаете это произведение? Достоевский был верующим человеком и это отражается в его произведениях.
Гость
к сатане это произведение отношения не имеет.... вы явно не читали его... там о людях и даже несколько о политике... и атеизм там не в самом лучшем свете рассматривается... почитайте, и глупых вопросов у вас не будет.. .
Гость
В одно ухо влетало, а из другого не вылетало, а рука двигала перо.
Гость
А Вы сами этот роман читали? Если нет, то отвечу: ничего "бесовского" там нет. Напротив, много разумных мыслей, в том числе, и христианских истин. Например, о том, что атеист скорее в Бога поверит, чем равнодушный человек. Эту мысль подтверждает и Библия (Откровение 3:15-18).
Гость
Нет. У Достоевского было прекрасное понимание, что такое Любовь Господа Бога. Но когда проходит ночь и начинается день, тот же гордый и мрачный дух снова царственно проносится над исполинским городом. Он не тревожится тем, что было ночью, не тревожится и тем, что видит кругом себя и днем. Ваал царит и даже не требует покорности, потому что в ней убежден. Вера его в себя безгранична; он презрительно и спокойно, чтоб только отвязаться, подает организованную милостыню. Он не прячет от себя диких, подозрительных и тревожных явлений жизни. Бедность, страдание, ропот и отупление массы его не тревожат нисколько. Ф. М. Достоевский. Зимние заметки о летних впечатлениях.
Гость
он был одержимым человеком, не совсем свободным
Гость
да он был эпилептик видимо да