Когда гном Билли Джонс катит полную тачку от пещеры до своей кладовой-сокровищниц

Когда гном Билли Джонс катит полную тачку от пещеры до своей кладовой-сокровищницы, его скорость 30 м/мин, когда он возвращается обратно с пустой тачкой – его скорость 60 м/мин. На путь от кладовой до пещеры и обратно у гнома уходит 9 минут. Расстояние от пещеры до сокровищницы Билли Джонса?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначаем время от пещеры до сокровищницы x  60/30=2 (это во сколько раз больше времени Билли затрачивает времени ) т.к время в 2 раза больше делим время пропорционально то-есть 9 /x+2x=3x  x=9/3=3 теперь считаем 6*30 или 60*3  60*3=180 30*6=180  ответ :180