Когда начелась эра викингов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эра викингов началась в результате определённых действий со стороны Карла Великого, короля Франции, в 772 году
Гость
Эпоха викингов — принятое в государствах Северной Европы обозначение раннего Средневековья, особенно периода с VIII по XI века, когда жители Скандинавии, известные как викинги, совершали набеги на сопредельные государства, устанавливали торговые отношения с государствами Ближнего Востока и Средней Азии и расселялись на широком пространстве от Восточной Европы до Северной Америки и ГренландииСледует за германским железным веком (в Швеции — за Вендельским периодом)