Когда обособляются РАСПРОСТРАНЁННЫЕ обстоятельства??+примеры!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что значит распространённый? Распространённый член предложения состоит из нескольких слов, т. е. при нём имеются зависимые слова. Нераспространенный - это одно слово. Например: Маша, заблудившись влесу, стала звать на помощь. Она ушла в глубь комнаты, к стеллажу, и, встав на одно колено, нагнулась над нижней полкой. (В. Шефнер. «Сестра печали») К стеллажу — обособленное уточняющее обстоятельство.
Гость
Обстоятельства обособляются (выделяются запятыми с двух сторон) в следующих случаях:1. Если обстоятельство выражено деепричастным оборотом, независимо от его места в предложении.Ганя, оставшись один, схватил себя за голову. (Ф.М. Достоевский. «Идиот»)Оставшись один — обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Оно выделяется запятыми с двух сторон.Исключение. Если деепричастный оборот представляет собой фразеологизм, то он не обособляется. Пример: работать спустя рукава.2. Если обстоятельство выражено одиночным деепричастием.Более всех интересовались князем, конечно, в доме Епанчиных, с которыми он, уезжая, даже не успел и проститься. (Ф.М. Достоевский. «Идиот»)Уезжая — обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием. Оно выделяется запятыми с двух сторон.Исключение. Если одиночное деепричастие стоит в конце предложения и близко по значению к наречию, то оно, как правило, не обособляется. Пример: Князь стоял задумавшись. (Ф.М. Достоевский. «Идиот»)Два одиночных деепричастия или деепричастных оборота, соединенные союзом и, обособляются вместе, как один оборот.Приехав домой, бабушка, отлепливая мушки с лица и отвязывая фижмы, объявила дедушке о своем проигрыше, и приказала заплатить. (А.С. Пушкин. «Пиковая дама»)Отлепливая мушки с лица и отвязывая фижмы — однородные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Запятая перед союзом и не ставится.3. Если обстоятельство выражено сравнительным оборотом (чаще всего оборот начинается со слов как, словно, будто, точно). Сравнительные обороты обособляются не во всех случаях. Знаки препинания при сравнительных оборотах — отдельная сложная тема, о которой пойдет речь в отдельной статье (в данный момент статья еще не опубликована). В задании А21 ЕГЭ сравнительные обороты не встречаются.Пример предложения со сравнительным оборотом: <...> Нам предоставили комнату в обыкновенной жактовской квартире, но мы жили в ней на льготных правах, как в заводском общежитии, и ничего за нее не платили. (В. Шефнер. «Сестра печали») Как в заводском общежитии — обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом.Обстоятельства обособляются факультативно (то есть обособление остается на усмотрение автора) в следующих случаях:1. Если обстоятельство выражено существительным с предлогом или без предлога; чаще всего обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, в зависимости от, вопреки, в связи с, вследствие, несмотря на, согласно, в соответствии с, ввиду, во избежание и др.Но никто не догадался, что, благодаря именно этому обстоятельству, город был доведен до такого благосостояния, которому подобного не представляли летописи с самого его основания. (М.Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города») Благодаря именно этому обстоятельству — обособленное обстоятельство, выраженное существительным с предлогом. Это обстоятельство могло бы и не обособляться.Примечание. Оборот с предлогом несмотря на обычно обособляется.2. Уточняющие обстоятельства места, времени, образа действия.Она ушла в глубь комнаты, к стеллажу, и, встав на одно колено, нагнулась над нижней полкой. (В. Шефнер. «Сестра печали»)К стеллажу — обособленное уточняющее обстоятельство.