Когда предмет находился на расстоянии 40 см от линзы, его изображение на экране было таких же размеров, что и предмет. При приближении предмета к линзе на 10 см изображение на экране стало в 2 раза больше предмета. Куда и на ск...

Когда предмет находился на расстоянии 40 см от линзы, его изображение на экране было таких же размеров, что и предмет. При приближении предмета к линзе на 10 см изображение на экране стало в 2 раза больше предмета. Куда и на сколько был передвинут экран?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пишем формулу увеличения линзы  Г=H/h=f/d по условию d= 30cм увеличение 2  f=2*d f=2*30=60см  а в системе СИ f= 2*0.3=0.6м