Когда прилагательные могут менять принадлежность к тому или иному разряду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Волчий аппетит (перен.) - качественное, ср.: волчий хвост (прямое значение)- притяжательное; заячья трусость, лисья хитрость - качественные, если значение переносное; отцовский дом - относительное (ср. отцов дом - притяжательное), толстовские рассказы - притяжательное. Прилагательные на -ий, -иный в современном русском языке обозначают обычно свойство, присущее тому или иному живому существу. Эта семантическая особенность позволяет данным прилагательным сравнительно легко переходить в разряд относительных и даже качественных прилагательных. Например: медвежья берлога, волчий хвост - притяжательные прилагательные; медвежья услуга, волчий аппетит - качественные прилагательные и т.д.