Когда возникла Восточно Римская империя?Какой властью обладал византийский император?

Когда возникла Восточно Римская империя? Какой властью обладал византийский император?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)(395-1453 н.э) 2)новый свод законов, земли западной римской империи. если я правильно вас понела
Гость
Восточно Римская империя возникла в IV веке. Византия представляла собой самодержавную монархию.Император имел право принимать и изменять законы, назначать и отстранять должностных лиц, приговаривать к смерти своих подданных и конфисковывать их имущество. Император был верховным судьей, главнокомандующим армией, в его ведении была вся внешняя политика.