Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 0,4 мкФ, катушки индуктивностью 4 мГн и ключа. Конденсатор был заряжён до напряжения 12 В. Какой будет фаза в радианах значения переменного заряда на конденсаторе через 62,8...

Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 0,4 мкФ, катушки индуктивностью 4 мГн и ключа. Конденсатор был заряжён до напряжения 12 В. Какой будет фаза в радианах значения переменного заряда на конденсаторе через 62,8 мкс после включения ключа? Начальная фаза равна нулю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
φ = φ₀ + ωt = φ₀ + t/√LC По условию φ₀ = 0, Поэтому: [latex]\phi = 0 + \frac{62,8*10^{-6}}{\sqrt{4*10^{-3}*0,4*10^{-6}}}=1,57[/latex] рад = [latex] \frac{ \pi }{2} [/latex] рад