Колесо катится без проскальзывания с постоянной скоростью v. С верхней точки обода колеса срывается камешек. Через какое время колесо наедет на этот камешек? Радиус колеса — R, ускорение свободного падения — g.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Камень упал на координату Х1 , до этой же координаты Х1 доехало колесо и они встретились. Т.е. в момент встречи Х1 = Х1. Как найти Х1 для колеса. Колесо двигается без ускорения, значит Х1 = V*T где, V - (скорость колеса) T - (время движения Колеса)   Как найти Х1 для камня. Х1 =  Vob* T1  где, Vob - (cкорость колеса на ободе, равна скорости камня, который соскачил в этом месте с обода колеса) T1 -  (время падения камня)   Чему равно Vob. В точке прикосновения с землей скорость колеса равна 0. В цетре колеса равна V , а На конце обода равна 2*V  (если провести эпюру скоростей, сравнить векторы скорости, то сотношение таким и будет.) Получается  Х1 для камня. Х1 =  2*V* T1  Т.к. в момент встречи Х1 = Х1. То получается: Х1 = V*T Х1 =  2*V* T1    V*T =  2*V* T1  T - это и есть время, которое надо найти.  T1 - это время за которое упал камень. Как его найти?! Чему равна коорината Y1 - когда камень упал. 0 = Yo - (gT1^2)/2 Yo = 2R 2R = (gT1^2)/2 отсюда, T1 = Корень квадратный из( 4R/g) Подставляем значения, получаем V*T =  2*V* Корень квадратный из 4R/g  T =  2 * Корень квадратный из (4R/g) Ответ: T = 4 * Корень квадратный из (R/g). Все задачи по кинематике, решаются с помощью трех формул:) Если интересно, смотри на моем сайте to4o.com